Меню
Паразиты и их влияние на здоровье
18 августа 2020

Паразиты и их влияние на здоровье

Паразиты – простые и одновременно страшные организмы. По данным ВОЗ, они живут почти в 4.5 миллиардах людей, и 90% населения даже не догадываются, что заражены. Понять масштабы проблемы помогут следующие факты:

  • В нашей стране распространено 70 видов паразитов, 12 из которых несут опасность для жизни;
  • По данным Роспотребнадзора, в 2014 году только в России было официально зарегистрировано более 31.5 миллионов случаев инфекционных и паразитарных заболеваний;
  • По результатам исследования академика Сергеева В.П., 31% смертей в результате болезни спровоцированы именно паразитами;
  • Несмотря на развитие медицины, с 2014 года в России наблюдается увеличение динамики заболеваемости паразитарными болезнями;
  • От токсоплазмоза в России страдает почти 70% населения.

Как паразиты попадают в наш организм

Можно выделить основные источники заражения:

1.    Через мясные продукты. Мясо, как и рыба, богата на белки животного происхождения, которая обладает огромной пищевой ценностью для паразитов;

2.    Фрукты, ягоды, овощи. В качестве удобрений для фермерских продуктов часто используются органические отходы, где и плодятся вредные организмы;

3.    От домашних животных. Питомцам чужда гигиена, поэтому почти 100% из них заражены. Так всего в одном грамме кошачьих испражнений может быть до 20 миллионов возбудителей токсоплазмоза;

4.    Воздушным путем. Цисты и яйца паразитов могут содержаться в пыли, которую мы вдыхаем ежедневно;

5.    Через воду. Личинки многих опасных организмов обитают в пресноводных водоемах и могут проникать в человека через кожу.

Паразиты могут быть даже на газете, которую продавщица с грязными руками выставила на витрину. Наиболее распространенным является токсоплазма – споровик, заражение которым протекает в скрытой форме, постепенно уничтожая организм человека.

Влияние токсоплазмоза на человека

Токсоплазмоз может проявляться по-разному: от ухудшения зрения, до провоцирования преждевременных родов и выкидыша. По данным ВОЗ, токсоплазмами заражен каждый второй человек на планете, особенно в странах с жарким климатом.

Наша иммунная система способна справиться с этим микроорганизмом, но когда в ней происходит сбой, то споровики активизируются, поражая мозг и мышцы, а также нервную, лимфатическую и сердечно-сосудистую систему.

Как паразиты разрушают нас изнутри

Паразиты живут не только в кишечнике, они селятся буквально везде: в мышцах, органах, крови, сперме или суставах. Поэтому могут вызывать самые разнообразные проблемы, и мы рассмотрим лишь часть из них:

·       Вызывают импотенцию и бесплодие. Продукты жизнедеятельности паразитов токсичны – это яд, который нас отравляет, из-за чего возможно нарушение нормальной секреции половых гормонов.

·       Расшатывают психику. Учёные провели исследования, изучив сотню попавших в аварию водителей. Оказалось, что все они были заражены токсоплазмами. Дальнейшие опыты доказали факт, что паразиты притупляют чувство самосохранения. Аналогичный вывод сделали учёные, проведя опыты с мышами, которые после заражения перестали бояться кошек.

·       Упадок иммунитета. Для нормального функционирования нашего организма нужны витамины и минералы, которые являются едой для паразитов. Из-за их недостатка наши защитные функции постоянно ослабевают.

·       Снижение умственной активности и ухудшение памяти. Вредные микроорганизмы могут жить даже в лимфе и со временем добираются до мозга.

·       Проблемы с суставами. Паразиты часто становятся причиной развития ревматоидного артрита. Они вырабатывают токсины, постепенно заполняя ими серозную жидкость, что может привести даже к инвалидности.

·       Развитие кожных заболеваний. К паразитическим проявлениям относятся прыщи, папилломы, экзема или фурункулез. Появление сыпи и зуда также может быть следствием наличия паразитов в организме.

·       Лишний вес. В ответ на скопление продуктов жизнедеятельности паразитов внутри нашего организма, тело начинает запасаться жиром. Вдобавок, паразиты потребляют поступающий сахар, поэтому человек больше налегает на сладкое, инициируя чрезмерный выброс инсулина. Некоторые паразиты, такие как широкий лентец и бычий цепень часто являются первопричиной ожирения.

·       Облысение и слабые ногти. Заражение лямблиями вызывает ломкость ногтей, а также интенсивную потерю волос. Это связано с тем, что паразиты мешают естественному всасыванию микроэлементов в тонком кишечнике.

·       Старение. Ученые Калифорнийского университета (Ричард Чин, в частности) высказали и подтвердили гипотезу, что именно паразиты являются причиной старения, особенно преждевременного.

·       Разрушение печени и желудка. В острой стадии заражения человек может ощущать симптомы как при гастрите или аппендиците. В хронической стадии, особенно во время упадка иммунной системы, в печени и желудке могут появиться злокачественные или доброкачественные опухоли.

Группы риска

Паразиты могут поселиться в каждом из нас. Особенно им подвержены дети, которые на 100% восприимчивы к токсоплазмозу. Жизнедеятельность этих микроорганизмов такова, что они особо сильны, когда наш организм ослаблен. Именно поэтому от паразитов страдают многие спортсмены, которые истощают ресурсы своей центральной нервной системы на тренировках – у них снижается концентрация и чаще проявляются угри.

Сегодня, паразиты хорошо лечатся медикаментозными средствами, а регулярная гигиена и поддержка иммунной системы поможет избежать заражения.

Рекомендуемые товары

Цена ₽
Рейтинг
  • (3)
  • (66)
  • (4)
  • (0)
  • (0)
Компоненты
Форма выпуска